2026년 외장 SSD 구매 가이드: 속도, 휴대성, 내구성을 모두 잡는 최적의 선택은?
A. 가장 중요한 스펙은 '전송 속도(읽기/쓰기)'와 '인터페이스(USB3.x 10Gbps 또는 20Gbps)'입니다. 대용량 파일 작업을 주로 한다면 20Gbps급 제품을, 일반적인 백업이나 자료 이동이라면 10Gbps급으로도 충분합니다.
🎯 3초 결론
2026년 외장 SSD 5종을 비교한 결과, 종합 추천 1순위는 삼성전자 포터블 SSD T7입니다. 가격대는 391,020원~1,450,000원입니다.
- 1.삼성전자 포터블 SSD T7 · 880,020원
- 2.삼성전자 포터블 SSD T9 · 930,050원
- 3.키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD · 391,020원
종합점수
💰 SSD 가격 추이
최근 37일 · 대표가(중앙값)870,005원
▲ 62,110원 (+7.7%) · 37일 전 대비
최저 272,710원 ~ 최고 3,629,690원 · 네이버 쇼핑 실시간 데이터 기준 · 2026-10-12 갱신
외장 SSD · 외장 SSD
👍 이런 점이 좋아요
비교 제품들의 공통 강점 요약
- ✓뛰어난 휴대성과 콤팩트한 디자인
- ✓안정적인 10Gbps 전송 속도와 신뢰성
- ✓AES 256비트 하드웨어 암호화 등 강력한 보안 기능
👎 이런 점은 아쉬워요
구매 전 확인할 공통 단점 요약
- ✗20Gbps 모델 대비 상대적으로 낮은 최고 속도
- ✗충격 및 방수/방진 기능은 T7 Shield 모델에 비해 취약
주요 스펙
외장 SSD는 대용량 파일 전송, 백업, 휴대용 작업 환경 구축에 필수적인 아이템으로 자리매김했습니다. 특히 2026년 현재, USB 3.x 20Gbps 인터페이스를 지원하는 고성능 모델부터 뛰어난 휴대성과 내구성을 겸비한 제품까지 선택의 폭이 넓어졌습니다. 공신력 있는 소비자 데이터 분석 결과, 압도적인 전송 속도를 원한다면 삼성전자 포터블 SSD T9이, 휴대성과 가격의 균형을 찾는다면 키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD가 탁월한 선택입니다. 극한의 환경에서도 데이터 보호가 최우선이라면 삼성전자 포터블 SSD T7 Shield를 추천합니다.
✨ 2026년 인기 외장 SSD 비교표
| 제품명 | 가격 (원) | 읽기 속도 (MB/s) | 인터페이스 | 추천 사용자 | 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 삼성전자 포터블 SSD T7 | 880,020 | 1,050 | USB3.x 10Gbps | 일상 백업, 일반 문서/사진 작업 | 콤팩트한 디자인과 안정적인 성능의 균형 |
| 삼성전자 포터블 SSD T9 | 930,050 | 2,000 | USB3.x 20Gbps | 전문 영상 편집자, 대용량 파일 사용자 | 최고 속도로 작업 효율을 극대화 |
| 키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD | 391,020 | 1,050 | USB3.x 10Gbps | 초경량 휴대성 중시 사용자 | 압도적인 휴대성을 자랑하는 가성비 모델 |
| 삼성전자 포터블 SSD T7 Shield | 1,450,000 | 1,050 | USB3.x 10Gbps | 야외 활동이 잦은 사용자, 내구성 중시 | 뛰어난 방진/방수 및 충격 보호 기능 |
| 마이크론 Crucial X9 Pro Portable SSD 대원씨티에스 | 448,000 | 1,050 | USB3.x 10Gbps | 합리적인 가격의 준수한 성능을 원하는 사용자 | 가성비와 내구성을 겸비한 균형 잡힌 선택 |
📊 제품별 상세 분석
1. 삼성전자 포터블 SSD T7 — 콤팩트한 디자인과 안정적인 성능
삼성전자 포터블 SSD T7은 1,050MB/s의 읽기 속도와 1,000MB/s의 쓰기 속도를 제공하며, USB3.x 10Gbps 인터페이스를 통해 일상적인 데이터 전송에 충분한 성능을 발휘합니다. 85mm x 57mm x 8mm의 작은 크기와 가벼운 무게는 뛰어난 휴대성을 자랑하며, AES 256비트 하드웨어 암호화 등 보안 기능도 충실하게 갖춰져 있습니다. 일반적인 문서 작업, 사진 저장, 백업 용도로 안정적인 성능을 원하는 사용자에게 적합합니다.Good 뛰어난 휴대성과 콤팩트한 디자인 Good 안정적인 10Gbps 전송 속도와 신뢰성 Good AES 256비트 하드웨어 암호화 등 강력한 보안 기능 Bad 20Gbps 모델 대비 상대적으로 낮은 최고 속도 Bad 충격 및 방수/방진 기능은 T7 Shield 모델에 비해 취약 일상적인 사용과 휴대성을 중시하는 사용자에게 최적의 선택입니다.
2. 삼성전자 포터블 SSD T9 — 전문가를 위한 압도적인 속도
삼성전자 포터블 SSD T9은 2,000MB/s의 읽기 속도와 1,950MB/s의 쓰기 속도를 제공하며, USB3.x 20Gbps 인터페이스를 통해 현존하는 외장 SSD 중 최고 수준의 성능을 자랑합니다. 대용량 4K/8K 영상 파일, 고해상도 그래픽 작업 등 전문적인 환경에서 데이터 전송 시간을 획기적으로 단축시켜 작업 효율을 극대화할 수 있습니다. HMB(Host Memory Buffer) 및 UASP 지원으로 최적의 성능을 유지하며, 중요한 데이터를 안전하게 보호하는 보안 기능도 탑재했습니다.Good 압도적인 2,000MB/s급 전송 속도 Good USB3.x 20Gbps 인터페이스로 미래 지향적인 성능 Good 전문 작업 환경에 최적화된 높은 안정성과 신뢰성 Bad 다른 모델 대비 높은 가격대 Bad T7에 비해 다소 커진 크기와 무게 (88mm x 60mm x 14mm) 최고의 성능으로 대용량 전문 작업을 하는 사용자에게 강력 추천합니다.
3. 키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD — 초경량, 초소형의 휴대성 끝판왕
키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD는 1,050MB/s 읽기, 1,000MB/s 쓰기 속도로 삼성 T7과 동일한 10Gbps급 성능을 제공하면서도, 72mm x 40mm x 11.8mm의 압도적으로 작은 크기와 가벼운 무게를 자랑합니다. 주머니에 쏙 들어가는 초소형 디자인 덕분에 언제 어디서든 데이터를 손쉽게 휴대할 수 있습니다. 가격 또한 합리적이어서 휴대성과 가성비를 동시에 잡고 싶은 사용자에게 매력적인 선택지가 될 것입니다.Good 동급 대비 압도적인 초소형, 초경량 디자인 (가장 작음) Good 합리적인 가격으로 뛰어난 가성비 Good 10Gbps급의 충분한 전송 속도 Bad 방진/방수 및 충격 보호 기능은 미비 (데이터 보호에 취약할 수 있음) Bad 전용 소프트웨어 부재 (삼성 T7/T9 대비) 최고의 휴대성과 가성비를 원하는 사용자에게 이상적인 제품입니다.
4. 삼성전자 포터블 SSD T7 Shield — 극한의 환경을 위한 견고함
삼성전자 포터블 SSD T7 Shield는 1,050MB/s 읽기, 1,000MB/s 쓰기 속도로 T7과 동일한 10Gbps급 성능을 제공하지만, IP65 등급의 방진/방수 기능과 3미터 낙하 충격 보호 기능을 추가하여 내구성을 극대화한 모델입니다. 야외 촬영, 건설 현장, 여행 등 험한 환경에서 데이터를 안전하게 보호해야 하는 사용자에게 최적화되어 있습니다. 중요한 데이터를 외부 충격이나 물, 먼지로부터 안전하게 지키고 싶다면 T7 Shield가 현명한 선택입니다.Good IP65 등급의 뛰어난 방진/방수 기능 Good 3미터 낙하 충격 보호 등 강력한 내구성 Good 안정적인 10Gbps 전송 속도와 AES 256비트 보안 Bad 유사 성능의 일반 모델 대비 높은 가격 Bad T7에 비해 다소 커진 크기 (88mm x 59mm x 13mm) 극한의 환경에서 데이터를 안전하게 보호해야 하는 사용자에게 강력히 추천합니다.
5. 마이크론 Crucial X9 Pro Portable SSD 대원씨티에스 — 가성비와 균형 잡힌 성능
마이크론 Crucial X9 Pro Portable SSD 대원씨티에스 모델은 1,050MB/s 읽기, 975MB/s 쓰기 속도로 10Gbps급의 준수한 성능을 제공하며, IP55 등급의 방진/방수 기능과 충격 보호 기능을 갖춰 실용적인 내구성을 겸비했습니다. 삼성 T7 Shield보다는 낮은 등급이지만, 일상생활에서 발생할 수 있는 가벼운 충격이나 먼지, 물방울로부터 데이터를 보호하기에 충분합니다. 합리적인 가격대에 안정적인 성능과 기본적인 내구성을 원하는 사용자에게 좋은 선택이 될 수 있습니다.Good 합리적인 가격에 준수한 10Gbps급 성능 Good IP55 등급 방진/방수 및 충격 보호 기능으로 실용적인 내구성 Good TLC 낸드와 TRIM, S.M.A.R.T 지원으로 안정적인 사용 Bad 쓰기 속도가 경쟁 모델 대비 미세하게 낮음 (975MB/s) Bad PC 연결 단자가 USB C타입 단일 (USB A타입 동봉 여부 불확실) 가성비와 기본적인 내구성을 모두 고려하는 사용자에게 추천합니다.
🎯 용도별 외장 SSD 추천
| 용도 | 추천 제품 | 선택 이유 | 핵심 스펙 | 예상 가격대 | 리뷰양이 한마디 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고성능 영상/그래픽 작업 | 삼성전자 포터블 SSD T9 | 압도적인 2,000MB/s급 속도로 대용량 파일 처리 최적화 | 읽기 2,000MB/s, 쓰기 1,950MB/s, USB3.x 20Gbps | 90만원대 | 시간이 곧 돈이라면 주저 없이 T9! |
| 일상 백업 및 일반 자료 저장 | 삼성전자 포터블 SSD T7 | 안정적인 10Gbps 속도와 뛰어난 휴대성, 보안 기능 완비 | 읽기 1,050MB/s, 쓰기 1,000MB/s, USB3.x 10Gbps | 80만원대 | 가장 대중적이고 믿을 수 있는 선택 |
| 최대 휴대성 및 가성비 | 키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD | 초소형, 초경량 디자인으로 주머니에 쏙, 합리적인 가격 | 읽기 1,050MB/s, 쓰기 1,000MB/s, USB3.x 10Gbps | 30만원대 | 작고 가벼워야 한다면 단연 이 제품! |
| 야외 활동 및 극한 환경 | 삼성전자 포터블 SSD T7 Shield | IP65 방진/방수, 충격 보호 기능으로 데이터 손상 걱정 없음 | 읽기 1,050MB/s, 쓰기 1,000MB/s, IP65, 충격보호 | 140만원대 | 데이터 안전이 최우선이라면 망설이지 마세요 |
| 합리적인 가격의 균형 잡힌 성능 | 마이크론 Crucial X9 Pro Portable SSD 대원씨티에스 | 준수한 10Gbps 속도와 IP55 내구성을 겸비한 가성비 모델 | 읽기 1,050MB/s, 쓰기 975MB/s, IP55, 충격보호 | 40만원대 | 가격과 성능, 내구성의 황금 밸런스 |
🚨 외장 SSD 구매 전 알아야 할 후회 포인트 Top 5
외장 SSD는 편리하지만, 구매 전 고려하지 않으면 후회할 수 있는 몇 가지 지점들이 있습니다. 공신력 있는 소비자 데이터를 종합하여 주요 후회 포인트를 정리했습니다.- 내장 스토리지 부족을 뒤늦게 깨닫고 구매: 많은 사용자가 노트북이나 PC 구매 시 저장 공간을 최소화했다가, 사진, 영상, 작업 파일이 쌓이면서 뒤늦게 외장 SSD의 필요성을 느끼곤 합니다. 처음부터 넉넉한 내장 공간을 선택하거나, 외장 SSD 구매를 염두에 두는 것이 좋습니다.
- 이론 속도와 실제 전송 속도의 괴리: 제품 스펙에 명시된 읽기/쓰기 속도는 최적의 환경에서 측정된 이론값입니다. 실제 사용 환경, 연결된 기기의 USB 포트 종류, 파일의 종류(대용량 단일 파일 vs. 수많은 작은 파일)에 따라 체감 속도는 다를 수 있습니다. 특히 USB3.x 10Gbps 모델은 실제 800~1,000MB/s 수준으로 작동하는 경우가 많습니다.
- 본인 사용 환경에 맞지 않는 인터페이스 선택: 고성능 USB3.x 20Gbps 외장 SSD를 구매했어도, 연결할 PC나 노트북이 해당 규격을 지원하지 않으면 최대 속도를 활용할 수 없습니다. 구매 전 사용 기기의 USB 포트 규격을 반드시 확인해야 합니다.
- 내구성 고려 부족으로 인한 데이터 손실 위험: 휴대성이 높은 외장 SSD는 외부 충격이나 물, 먼지에 노출될 가능성이 큽니다. 일반 모델은 이러한 환경에 취약하므로, 야외 활동이 잦거나 데이터 보호가 중요한 사용자라면 삼성전자 포터블 SSD T7 Shield와 같이 방진/방수 및 충격 보호 기능이 강화된 모델을 선택하는 것이 현명합니다.
- 가격 대비 체감 성능 미미: 단순히 최고 사양의 외장 SSD를 구매한다고 해서 모든 사용자가 그 성능을 체감하는 것은 아닙니다. 대부분의 일반 사용자에게는 10Gbps급 외장 SSD도 충분히 빠른 속도를 제공합니다. 본인의 주된 사용 목적과 예산을 고려하여 적절한 성능의 제품을 선택해야 불필요한 지출을 줄일 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (
FAQ)
Q. 외장 SSD 구매 시 가장 중요한 스펙은 무엇인가요?
A. 가장 중요한 스펙은 '전송 속도(읽기/쓰기)'와 '인터페이스(USB3.x 10Gbps 또는 20Gbps)'입니다. 대용량 파일 작업을 주로 한다면 20Gbps급 제품을, 일반적인 백업이나 자료 이동이라면 10Gbps급으로도 충분합니다. 또한, 휴대성과 내구성(방진/방수)도 중요한 고려 요소입니다.
Q. USB3.x 10Gbps와 20Gbps 외장 SSD의 실제 체감 속도 차이는 큰가요?
A. 네, 대용량 파일 전송 시 체감 속도 차이는 매우 큽니다. 10Gbps는 이론상 최대 1,250MB/s, 실제 약 800~1,000MB/s 수준이며, 20Gbps는 이론상 최대 2,500MB/s, 실제 약 1,800~2,000MB/s 수준의 속도를 제공합니다. 특히 4K/8K 영상 편집이나 대규모 데이터베이스 작업에는 20Gbps가 필수적입니다.
Q. 외장 SSD의 보안 기능은 어떤 역할을 하나요?
A. 외장 SSD의 보안 기능은 주로 AES 256비트 하드웨어 암호화를 통해 데이터를 보호합니다. 이는 분실이나 도난 시에도 인가되지 않은 접근으로부터 데이터를 안전하게 지켜줍니다. 민감한 개인 정보나 업무 자료를 저장한다면 보안 기능이 탑재된 제품을 선택하는 것이 좋습니다.
Q. 휴대성과 내구성 중 무엇을 우선해야 할까요?
A. 사용 환경에 따라 다릅니다. 주로 실내에서 정적인 용도로 사용한다면 휴대성이 좋은 얇고 가벼운 모델이 좋습니다. 하지만 야외 활동이 잦거나 충격, 물, 먼지에 노출될 위험이 있다면 방진/방수 및 충격 보호 기능이 강화된 내구성 위주의 모델을 선택해야 데이터 손실을 방지할 수 있습니다.
Q. 외장 SSD 발열은 괜찮은가요?
A. 고속으로 작동하는 외장 SSD는 어느 정도 발열이 발생할 수 있습니다. 이는 정상적인 현상이지만, 과도한 발
비교 제품 판매처
쿠팡 파트너스 활동을 통해 일정액의 수수료를 제공받을 수 있습니다. 실제 가격과 옵션은 판매처에서 확인해주세요.
삼성전자 포터블 SSD T7
쿠팡 판매가 확인삼성전자 포터블 SSD T9
쿠팡 판매가 확인키오시아 EXCERIA PLUS G2 Portable SSD
쿠팡 판매가 확인삼성전자 포터블 SSD T7 Shield
쿠팡 판매가 확인마이크론 Crucial X9 Pro Portable SSD 대원씨티에스
쿠팡 판매처 확인 중리뷰양이
전문가가 직접 분석하고 엄선한 상품 리뷰. 검색하지 말고 리뷰양이 하자!
같은 카테고리 리뷰
2026년 최신 노트북 구매 가이드: 성능, 휴대성, 가성비를 한눈에!
A. 용도에 따라 선택하는 것이 중요합니다. 웹 서핑, 문서 작업 등 가벼운 용도라면 인텔 코어5 또는 라이젠5, 고사양 게임이나 영상 편집 등 전문적인 작업에는 인텔 코어7/9 또는 라이젠7/9을 추천합니다.
91점디지털/IT2026년 최신 블루투스 이어폰 추천: 가격대별 성능 완벽 비교 분석 🎧
아래는 본 글에서 다룬 제품들의 실시간 최저가 비교입니다. * 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로 일정 수수료를 제공받습니다
90점디지털/IT2026년 태블릿 구매 가이드: 아이패드 에어 M4부터 갤럭시탭 S10 FE까지, 나에게 맞는 최적의 선택은?
A. 일반적인 웹 서핑, 영상 감상, 가벼운 게임 등은 6GB 램으로도 충분합니다. 고사양 게임, 복잡한 멀티태스킹, 전문적인 사진/영상 편집 등 생산성 작업을 주로 한다면 8GB 이상의 램을 선택하는 것이 쾌적한 사용 환경에 더 유리합니다
90점